Возможно ли сдавать квартиру как физическое лицо, уплачивая 13% от дохода, и как это отразится на декретном отпуске или больничном? Нужно ли открыть ИП?
Добрый день. Вы можете сдавать жилое помещение без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и уплачивать ндфл на основании налоговой декларации.
Можете сдавать свою личную квартиру в аренду и платить НДФЛ 13 %. Открыть ИП не обязательно в этом случае.
Причем здесь декрет? Не совсем понятно
Удачи Вам. Анна Титова.
Анастасия!
Для законного осуществления указанного Вами вида деятельности и всех, вытекающих вопросов, связанных с трудовой деятельностью, Вам необходим статус индивидуального предпринимателя.
Добрый день. Да Вы можете сдавать собственную квартиру в аренду и для этого не надо открывать ИП. Главное чтобы Вы своевременно платили в налоговую инспекцию и сдавали квартиру с заключением договора аренды в письменном виде.