Проблемы со сдачей квартиры - срочное выселение квартирантов и возможное наказание за неуплату налогов
Сдаю квартиру по договору, но налог со сдачи не платила, срочно нужно выселить квартирантов, они тянут время, говорят, что не могут найти подходящее жильё,теперь грозят, что сообщат в налоговую инспекцию, деньги уплаченные авансом за их проживание закончились, какое наказание меня ждёт,если они сообщат в налоговую.
Галина, вас ждёт уплата 13% от дохода + штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога (п. 1 ст. 122 НК РФ)
Здравствуйте!
Так откуда они знают, заплатили вы налог или нет? И речь о доходе за какой период?
По договору они обязаны выехать?
Добрый день! Чтобы ответить, нужно знать, за какой период Вы получали доход. Если не ранее начала текущего года, то наказания никакого не будет, просто сдадите декларацию до 30 апреля 2022 года и уплатите налог. А если за период ранее текущего года, тогда налоговая может насчитать пени и штраф за несданную декларацию и неуплаченный налог.
Спасибо, подскажите пожалуйста, какая сумма пени и штрафа!