LSN Messenger
Саратов, 17.05.2017, 13:46

Дубликат нотариального завещания - судебное доказательство и его юридическая сила

Вопрос №12540408 из г. Саратов
опубликован 17.05.2017, 13:46
Является ли дубликат завещания, выданный нотариусом, доказательством в суде по делу о признании завещания недействительным? Имеет ли он ту же юридическую силу, что и оригинал? Правомерно ли со стороны нотариуса не предоставлять суду подлинник с подписью завещателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лиза

Все документы предоставленные нотариусом должны быть надлежащим образом заверены, прошиты и скреплены печатью и подписью нотариуса.

И если нотариус предоставил копию и заверил документ, это надлежащее доказательство.

Удачи вам и всего самого наилучшего

17.05.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Дубликат имеет юридическую силу конечно

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

17.05.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Лиза!

Дубликат любого документа имеет силу основного документа.

Если суд делал официальный запрос нотариусу о предоставлении в судебное заседание оригинала документа, то нотариус обязан выполнить такой запрос. В противном случае на него налагается штраф.

17.05.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Почему нотариус не предоставляет подлинник с подписью?

На дубликате подписи наследодателя нет.

17.05.2017, 13:52

Дубликат имеет юридическую силу подлинника - скорее всего у вас копия документа, а не дубликат, обратитесь к юристу очно по вашему вопросу, нужно изучать ситуацию, а в вопросе мало информации.

17.05.2017, 13:55

Уважаемая Лиза

Вы вправе в суде заявить, чтобы на обозрение был предоставлен оригинал завещания или доедающим образом заверенная копия, на которой будет подпись наследодателя.

И настаивать на этом Вы можете.

Удачи вам и всего хорошего

17.05.2017, 13:56