Дубликат завещания, выданный нотариусом без наличия подлинника, обладает юридической силой для наследника, оспаривающего завещание?

Вопрос №12547365 из г. Саратов
опубликован 18.05.2017, 15:15

Я наследник по закону, оспариваю завещание. Нотариус, не имея в наследственном деле подлинника завещания выдала дубликат наследнику. Имеет ли он юридическую силу? У наследника подлинника тоже нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дубликат завещания имеет такую же юридическую силу, как и первоначальный экземпляр. Это не имеет никакого отношения к признанию завещателя завещания ничтожным, завещание нужно признавать ничтожным совершенно по другим основаниям.

18.05.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток!

Дубликат завещания выдается на основании подлинника и имеет юридическую силу

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.05.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. У наследника по завещанию. Оригинала завещания может и не быть, он должен быть у нотариуса, который открыл наследственное дело.

18.05.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Да, дубликат завещания приравнивается к оригиналу тем более если он заверен нотариально. Несмотря на то что у наследника Нет подлинника, выданные ему дубликат имеют юридическую силу.

18.05.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

18.05.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Без подлинника никакой дубликат недействителен.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

18.05.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Как истребовать подлинник, если у нотариуса его нет? и у наследника тоже.

18.05.2017, 15:24

Завещание составляется в двух экземплярах. Один остаётся в деле у нотариуса, а второй передаётся завещателю. Хотя бы один из подлинников должен быть либо у нотариуса, либо в документах завещателя.

18.05.2017, 15:55

Здравствуйте. Завещание должно храниться у нотариуса, на его основании выдается дубликат. Кроме этого, в книге записи у нотариуса это завещание должно быть зарегистрировано, Это позволяет выдавать сведения о наличии такого завещания.

18.05.2017, 17:08

А если ни одного нет? Завещание ничтожно?

18.05.2017, 17:08

А каким образом Вы узнали о его содержании, если не видели самого завещания. Нотариус не может оформить свидетельство о праве на наследство по ксерокопии, только по подлиннику завещания.

18.05.2017, 17:09

Нет, в этом случае при наличии достоверных сведений о существовании такого завещания, сведения от нотариуса могут быть доказательством наличия этого завещание,

18.05.2017, 17:10

Требуйте в суде сделать запрос о предоставление подлинника завещания. В случае если нотариус ответит, что оригинал отсутствует, то это основание для признания завещания ничтожным. Выдавать дубликат при отсутствии оригинала нотариус не имел права.

18.05.2017, 17:12

Здравствуйте! Ну, в таком случае у нотариуса всё равно должны сохраняться сведения о завещании.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

18.05.2017, 17:13