Москва, 17.05.2017, 13:54

Можно ли курить на балконе своём? И какие последствия, если сосед против?

Вопрос №12540451 из г. Рязань
опубликован 17.05.2017, 13:54
Можно ли курить на балконе своём? И какие последствия, если сосед против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Курение на балконе или лоджии позволено в том случае, если оно не мешает окружающим. Если же соседи слева, справа, сверху либо даже снизу смогут доказать, что сигаретный запах, пепел и окурки попадают к ним и тем самым курильщик наносит вред их здоровью, такое курение считается неправомерным.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

КоАП РФ, Статья 6.24.

17.05.2017, 14:08

Здравствуйте.

Закон не запрещает Вам курить на своем балконе.

Но сосед, если захочет найти на Вас управу, поверьте мне, найдет. Для этого есть триллион вариантов.

17.05.2017, 13:55

Какую например управу, как вариант может быть и что это даст?

17.05.2017, 13:57

Если бы на его месте был я, то каждый раз, как Вы закурите, я звонил бы в полицию и говорил бы, что Вы курите травку.

Вас повезли бы на освидетельствование. И так каждый день.

Второй вариант - придумали бы эпопею с заливом его квартиры или шумом по ночам.

17.05.2017, 14:00

Сосед слева, затопить никак))) А что касается шума, другие соседи то подтвердят, что у нас всегда тихо. Вот насчёт травки, это не клевета ли? По сути, наговаривает. Как знаю, закон запрещает.

17.05.2017, 14:06

Клевету или заведомо ложный донос доказать гораздо сложнее, чем Вы думаете.

Находчивый сосед найдет ещё какой-нибудь другой вариант, не беспокойтесь.

Лучше мирно сосуществовать.

17.05.2017, 14:08