Самара, 17.05.2017, 14:27

Пришел огр. долг по эл.эн. за то время (почти 5 лет) никто в доме не жил. Я собств.

Вопрос №12540547 из г. Омск
опубликован 17.05.2017, 14:27
Пришел огр. долг по эл.эн. за то время (почти 5 лет) никто в доме не жил. Я собств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление на разъяснение сумм задолженности, п.31,33 Постановления Правительства РФ № 354. Не более чем за три года могут взыскать, срок исковой давности частично истек, ст.196, 200 ГК РФ.

17.05.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваше обращение не совсем корректно. В нем много сокращений и ваш вопрос не ясен. Что вы хотите услышать от юриста, какую консультацию?

17.05.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам надо обратиться в электроснабжающую организацию с запросом о том, что бы они вам предоставили подробный расчет выставленных суд и при не согласии обжаловать.

17.05.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Поскольку в доме никто не жил, то и показания счётчика не подавались, значит, начисляли по среднему. Вам необходимо было писать заявление на приостановление лицевого счёта. Теперь снимайте показания счётчика, обращайтесь в энергоснабжающую организацию за перерасчётом согласно показаниям.

17.05.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Необходимо предоставить показания счетчика, в ваше отсутствие насчитывали по нормативу, то есть назависимо от реального потребления. А так как вы собственник то несете всю ответственность за квартиру в том числе и за содержание. Подайте показания счетчика и напишите заявление о произведении перерасчета по реальным показаниям.

17.05.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Вам наверное начислили согласно норматива потребления потому что нет счетчика. Не признавайте за 5 лет, поскольку срок исковой давности 3 года, за этот срок и имеют право требовать.

17.05.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Если долг уже в жидком в судебном порядке это нужно обжаловать судебное решение. Если же вам прислал только претензии, то ждите обращение в суд, в суде заявить ходатайство о пропуске сроков исковой давности.

17.05.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Счетчик висит на столбе за оградой, за 5 лет все квитанции приходили по нулям, я звонила, чтобы их представители сами сняли показания, Вот они и сняли первый раз за 5, даже 7 лет. и в последней квитанции--22600 рэ.

17.05.2017, 20:12

Если квитанции за пять лет приходили нулевые, то обратитесь к энергоснабжающей компании, чтобы они прояснили ситуацию, каким образом они начислили подобную сумму. А уже после этого будете решать, что делать.

17.05.2017, 20:15

Ну и пошлите их в суд, пусть Вам полный расклад дадут, чтобы без всяких там пени и неустоек, сами не насчитывали, это их проблемы. Начните платить за последние 3 года, следите чтобы это было указано в квитанциях ни в коем случае не платите ранее 3 лет назад от дня оплаты, если заплатите раньше это будет означать признание долга и не платите пени, только сам счет, если захотят пени взыскать, пусть в суд обращаются.

17.05.2017, 20:18

Я же говорю, что все квитанции были-к оплате 0, т.к. они повесили счетчик на высоту метров 5, и никто не приезжал снимать показания,.. ведь я могла бы проконтролировать помесячно, если бы сама могла увидеть показания. А теперь ТОЛЬКО В ПОСЛЕДНЕЙ квитанции появилась сумма, а вы говорите, платить только за последние 3 года. И в суде мне еще навешают судебные издержки. Я педагог доп. образования, моя зарплата 14 тыс, для меня этот сумма значительна. Если бы были какие-то копейки--я бы заплатила. Чтобы отвязаться. Мне уже приходилось судиться, и всегда получалось, что я проигрывала. Поэтому одна только мысль о суде вызывает у меня совсем другие бабочки в животе.

17.05.2017, 20:31

Что поделаешь - суд не панацея, то без него в иных случаях не обойтись. Снимать показания должны были как ио ни, так и Вы и своевременно сообщать. А судебные издержки действительно оплачиваются проигравшей стороной, ст.98, 100 ГПК РФ.

17.05.2017, 20:33

Я просто хочу сказать Вам, что более чем за три последних года никто не имеет права требовать с Вас оплату, это срок исковой давности, а если они сразу всю сумму требуют, пишите заявление на рассрочку.

17.05.2017, 20:35