Собственник обратился в независимую экспертизу и получил признание своего многоквартирного дома аварийным, но местная администрация пытается избежать ответственности
Добрый день. Конечно вы вправе обратиться в суд о признании действий администрации неправомерными, поскольку созданием межведомственной комиссии должно осуществляться администрацией, при предоставления всех соответствующих документов собственником (ами) жилого помещения. Именно поэтому Вам необходимо написать жалоба, о принятии мер, в случае отсутствия ответа или действий направленных на устранение нарушений в соответствии с 59 Федеральным Законом вы вправе обратиться в суд, а также потребовать компенсации морального вреда.
Нужно сослаться на Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"