Возможно ли признать договор купли-продажи леса, заключенный в августе 2009 года, договором, не для собственных нужд?
В августе 2009 г. был заключен договор купли-продажи леса для собственных нужд? Возможно ли такой договор признать договором, заключенным не для собственных нужд? Если да то какие основания должны быть?
Для признания договора купли-продажи леса, заключенного как для собственных нужд, договором, заключенным не для собственных нужд, необходимо доказать, что лес приобретался с целью коммерческого использования или перепродажи. Основаниями могут быть: факт реализации древесины третьим лицам, переработка леса в коммерческих масштабах, превышение объемов, необходимых для личного потребления, и иные обстоятельства, указывающие на предпринимательскую деятельность. Важно учитывать, что такое переквалификация возможна только в судебном порядке при наличии соответствующих доказательств.
Резюме: Договор купли-продажи леса для собственных нужд может быть признан заключенным не для них, если доказано его коммерческое использование. Основаниями служат документы, свидетельствующие о перепродаже, переработке в коммерческих целях или явно завышенные объемы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Анна, в нашем законодательстве(его равнодушии и его реализации) возможно многое... Для ответа Вам хотелось бы понять тему шире чем Вы описали... Если это не тайна, то сформулируйте ее конкретнее начиная с понятия "лес", "цель сделки" и т.д.