Судебная проверка договора без свидетельства о собственности на гараж - возможные последствия и исковая давность
В 2008 году я продал гараж, на который не имел свидетельства о собственности, была только справка кооператива о принадлежности гаража мне. Продажа была оформлена договором купли-продажи и в нем было отмечено, что основанием собственности гаража является только справка. Покупателю было известно, что свидетельства о регистрации нет. В 2010 году гараж снесли как самовольную постройку. Сейчас покупатель гаража подает на меня в суд с просьбой признать договор не заключенным и сделку недействительной, т.к. я не имел права продавать гараж. Вопрос: исходя из судебной практики может ли суд признать такой договор не заключенным и какие могут быть последствия, т.к. гаража уже физически нет? И не истек ли срок исковой давности? Договор с покупателем был заключен 04.12.08. Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Так как гараж юридически не являлся объектом недвижимости, а Вы "продали" гараж, то сделку можно признать ничтожной. Срок исковой давности по ничтожным сделкам 3 года, е.т. закончился 04.12.2011 г.
Спасибо за ответ!