Ярославль, 17.05.2017, 14:26

Законность продажи жилья, где прописан опекаемый ребенок без предоставления места для проживания

Вопрос №12540690 из г. Ярославль
опубликован 17.05.2017, 14:26
Прошу консультации по такому вопросу: мои родители были лишены родительских прав, моим опекуном стала бабушка, мне было 10 лет. с ней и ее сыном я проживала в Якутии у нее в квартире. Там же я и была прописана. Квартира трехкомнатная. Через 1,5 года бабушка продала это жилье, купила 2 однокомнатных квартиры в г. Ярославль. Одну квартиру квартиру она продала, некоторое время мы жили втроем в однушке, затем она меня оттуда выгнала, но продолжала получать за меня деньги ежемесячно. Ну это не столь важно. В конце концов, ту квартиру, из которой меня выгнала, она подарила своему сыну. В квартире я прописана до сих пор, уже давно совершеннолетняя. И у меня возник такой вопрос: законно ли было продавать жилье, в котором прописан опекаемый ребенок, без предоставления ему места для проживания? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если Вы там прописаны, то значить имеете право пользования этим жилым помещением, поэтому ВЫ можете туда смело возвращаться и жить.

17.05.2017, 14:29

Нет, это не законно, но это уже по факту произошло и что то сделать сейчас будет трудно, Вам нужно решать вопрос с жильем через своих родителей или государство.

17.05.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Наталья! Советую не обсуждать что законно, а что нет, а действовать. Обратитесь к юристам и они помогут вам в решении вашего вопроса, самостоятельно вам что-то сделать будет сложно. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.05.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо большое, но есть много "но": места там мало, у меня уже у самой есть ребенок, да и ни бабушка, ни ее сын меня туда не пустят., просто-напросто. Меня интересует вопрос: законна ли была вышеизложенная ситуация? И положены ли были мне какие-то квадратные метры при продаже жилья и покупке нового?

17.05.2017, 14:37

Поскольку Вас зарегистрировали в другом жилом помещении, то всё вполне законно. По крайней мере, исходя из изложенного Вами. Другой вопрос, если бы у Вас была доля квартиры в собственности...

17.05.2017, 14:39

Здравствуйте! Собственник может распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение. Если Вы не являетесь собственником, могут продать без Вашего согласия и снять с регистрационного учета, взамен предоставлять ничего не обязаны. Удачи Вам и всего хорошего!

17.05.2017, 14:39

Еще раз говорю, если Вы там прописаны, то есть зарегистрированы, то фактически Вам есть где жить, коллеги правильный вопрос задали, у Вас была собственность в виде доли в этой квартире?

17.05.2017, 14:40

Тут получилась очень сложная ситуация: до 10 лет моим опекуном была другая бабушка, и проживала я с ней в другом городе. Когда мне исполнилось 10 лет-приехала бабушка матери и вывезла меня под предлогом поездки на море. Как она это сделала и как стала моим опекуном-я не имею представления, у меня никто ничего не спрашивал. Только недавно выяснилось, что все это было не совсем законно. И как все это выяснить сейчас-не представляю. Насколько мне известно-доли ни в одном жилье у меня никогда не было. У моих родителей-тоже. Во всяком случае, это очень "темная" история и я уверенна, что в ней много "подводных камней"Пыталась разговаривать с бабушкой, которая стала моим последним опекуном-она уходит от ответа, ничего не объясняет. Всем еще раз спасибо за ответы, в любом случае.

17.05.2017, 15:04

Вам надо подать иск на вашу бабушку на признание права на жилье и вселение, потому как она вас просто так выгнать на улицу не имела никакого права. И вы как член ее семьи имеете право у нее проживать.

17.05.2017, 15:07