Сирота наследует коммунальный долг родителей - как вернуть справедливость?

Вопрос №14341846 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2018, 22:04

Я являюсь сиротой. Родителей лишили родительских прав в 2004 году, на тот момент мне было 6 лет. Меня на опекунство забрала бабушка. В 2006 году родители умерли и жильё перешло по наследству (мне и двоим моим сёстрам). После лишения родителей родительских прав я там никогда не жил (и никто не жил) и не был. Сейчас я узнаю что при жизни родителей были коммунальные задолженности, которые все это время не оплачивались. На данный момент сумма долга составляет 100 тысяч. В отношении меня заведенно судебное постановление приставами. Подскажите, как-то можно повлиять на ситуацию и пересмотреть коммунальные начисления. Я ведь там не жил, почему должен оплачивать не свои долги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Платить должны. Но можно получить через суд рассрочку или отсрочку платежей в соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

27.06.2018, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как наследник согласно статье 1175 ГК РФ Вы несете обязательства по долгам наследодателя солидарно с другими наследниками (ст.323 ГК РФ). А т.к. стали собственником, то согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ несете обязательства по последующим начислениям после приобретения права собственности. Так что оснований не платить в данном случае нет.

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

27.06.2018, 22:05

ЗДравствуйте

Поскольку Вы вступили в наследство, то соответственно и долги должны оплачивать, но в рамках принятого наследства

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1175

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

27.06.2018, 22:06
Это лучший ответ

Здравствуйте. Обо всем по порядку. Начну с неудобного Вам.

Сначала об обязанности собственника нести бремя расходов по своему имуществу - ст. 209-210 ГК РФ. Приняв наследство Вы стали собственником вместе со своими сестрами. Приняв наследство, приняли и долги - ст. 1175 ГК РФ. В том числе, и по коммунальным платежам. Сумму долга будут взыскивать со всех вас. То есть солидарно. Если по простому - с кого успеют взыскать быстрее. Наследник, который погасит весь долг, имеет право предъявить регрессные требования к остальным наследникам, пропорционально части долга каждого из них.

Далее, непроживание в своем имуществе не является основанием для неоплаты услуг ЖКХ - ст. 155 ЖК РФ.

Ну а теперь о том, как выйти из ситуации с минимальными потерями.

Судя по всему - взыскивалось посредством получения судебного приказа - ст. 122 ГПК РФ.

Вам необходимо срочно обратиться к приставам и уточнить - основание для взыскания долгов. Если это судебный приказ - гнемедленно бегите к мировому судье, который его вынес, и подавайте заявление о выдаче Вам копии приказа, а также, пишите заявление о восстановление пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и сами эти возражения - ст. 129, 112 ГПК РФ. Составление документов можете заказать у любого из нас здесь на сайте, или обратиться к реальному адвокту/юристу в своём городе.

Если будете подавать возражения сами, то ссылайтесь на общий срок исковой давности - ст. 196 ГК РФ - 3 года. И взыскивать более чем за 3 предшествующих года не имеют права. Опять же, с кого там взыскивали - только с Вас, или и с сестер тоже?

Если остались вопросы - уточните.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.06.2018, 22:40

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, если Вы получили наследство в виде квартиры от родителей, то согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), Вы несете обязательства по долгам наследодателей (родителей) солидарно с другими наследниками, исходя из положений статьи 323 ГК РФ).

Во-вторых, согласно статей 153, 155 Жилищного кодекса РФ собственники жилья обязаны платить за коммунальные услуги с момента получения права собственности на жилье.

В-третьих, сумма долга за коммунальные услуги довольна большая, а поэтому с ней Вам нужно разобраться основательно.

Как это сделать?

Вы с паспортом идете к судебному приставу-исполнителю, который возбудил в отношении Вас исполнительное производство (ИП) и на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" знакомитесь с материалами ИП, делаете с них фотокопии и просите выдать Вам копию исполнительного документа (это судебный приказ или исполнительный лист), заверенную судебным приставом-исполнителем.

Если исполнительным документом является судебный приказ, то Вы его легко можете отменить согласно положений ГПК РФ.

Если исполнительным документом является - исполнительный лист, то Вы вправе ознакомиться в суде с материалами гр. дела, а также обжаловать решение суда в Апелляционный суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи Апелляционной жалобы.

Если сумма долга в иске была за период свыше 3-х лет, то в суде возможно заявить потом о пропуске истцом срока исковой давности (3 года) по этому иску, и судья обязан будет взыскать долг лишь за 3 последних года.

Также возможно в расчете истца есть ошибки, которые Вы сможете потом проверить при ознакомлении с материалами гр. дела.

Удачи Вам.

27.06.2018, 23:13

И ещё нюанс. Я студент и не работаю. С чего мне оплачивать задолжность по коммунальным услугам и судебным сборам?

27.06.2018, 23:15

Здравствуйте. Этот вопрос законодателя никак не волнует. Считается, что у студента есть стипендия, и удерживать будут с неё. В силу ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" удержания не могу превышать 50 % дохода.

Вам надо разбираться с суммами. Именно - отменять судебный приказ, или обжаловать решение суда. Далее, решать вопрос по суммам, срокам взыскания. А уже новое решение будет исполняться, в том числе, и за счет взыскания с сестер.

Вы вправе просить в суде предоставления отсрочки или рассрочке по исполнению решения - ст. 203 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.06.2018, 23:22