Срок давности платежа кредита - когда банк не может взыскать сумму в случае задолженности по семейным обстоятельствам

Слышала такое понятие как "срок давности платежа кредита". Есть ли какой нибудь срок давности платежа, когда банк уже не имеет права взыскать сумму? Если долго не платил кредит по семейным обстоятельствам.

Лучший ответ

По периодическим платежам нужно смотреть график погашения. Срок давности можно применить, если с последнего платежа прошло три года.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Нет такого понятия есть понятие срок исковой давности 3 года С даты последнего вашего платежа по кредиту тогда банк в праве обратиться на вас в суд конечно но если вы На суде заявить о пропуске срока исковой давности по их иск на вас не удовлетворят.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Татьяна

По кредиту тоже может применяться общий срок давности, который составляет 3 года, но по каждому платежу в графике срок исчисляется отдельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за объяснение!

Срок исковой давности - 3 года.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Спасибо, теперь все ясно.

Срок исковой давности в нашей стране по закону - три года. Именно за этот период можно требовать вернуть долг, если, конечно, он есть.

Выражаю признательность за помощь.