LSN Messenger
Ессентуки, 17.05.2017, 14:55

Возможен ли отказ от страхования жизни и возврат страховой премии в кредитном договоре?

Вопрос №12540787 из г. Пятигорск
опубликован 17.05.2017, 14:55
В кредитном договоре прописано: обязанности заемщика по заключению дополнительных договоров КАСКО, страхование жизни и здоровья. Можно ли написать отказ от страхования жизни и вернуть страховую премию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно потребовать возврата страховки жизни для чего необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?

17.05.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да право страховать свою жизнь и здоровье при автокредите это Ваш добровольный выбор, если вы оплатили страховую премию, то ее можно вернуть написав претензию в кредитную организацию, в случае отказе через суд. Для более подробного разъяснения и по Вашему вопросу необходимо ознакомится с кредитным договором.

17.05.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

КАСКО может быть обязательным страхованием по кредитному договору. Но договор страхования жизни и здоровья является добровольным, и если условиями кредитного договора предусмотрено обязательное страхование жизни и здоровья, то Вы вправе оспорить данное условие договора. Договором страхования предусмотрен отказ от страховки?

17.05.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Оформили 15 мая, договор страхования наверное заключает банк со страховой компанией, супруг подписал заявление где дает согласие на заключение, выгодопреобретатель указан банк.

17.05.2017, 15:09

Сроки еще не упущены для расторжения договора поэтому и нужна претензия как я писал на возврат денег, ответ направлен Вам в личку прочитайте.

17.05.2017, 15:15

Добрый день! Вы вправе расторгнуть договор страхования не позднее 5-ти дней со дня заключения договора страхования, направив мотивированную грамотную претензию, со ссылкой на нормы закона.

17.05.2017, 15:16