Казань, 17.05.2017, 14:45

Возможность повторной выплаты пособия на погребение бабушке пенсионерке

Вопрос №12540802 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.05.2017, 14:45
Мама была пенсионеркой, умерла. Бабушка-т.е. ее мама, тоже пенсионерка. Пособие на погребение уже получили на имя отца, можно ли обратиться повторно в Пенсионный фонд бабушке, если уже пособие выплачивалось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Раиля!

Если у умершей мамы был открыт счет в сбербанке, то можно обратиться за получением пособия в сбербанк.

17.05.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Нет Пособие выплачивается только один раз она уже выплачены спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

17.05.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пенсионные начисления умершей мамы были на карте Сбербанка, но это не счёт в банке, можно ли в этом случае получить выплаты?

18.05.2017, 02:11

ЗДравствуйте, обращайтесь в банк.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

18.05.2017, 02:13

К нотариусам обратились уже, чтобы вступить в наследство, все оформляется в течении 6 месяцев со дня обращения, ещё какие то выплаты полагаются? Бабушке как матери умершей есть какие либо выплаты с пенсионного фонда?

18.05.2017, 02:16

Здравствуйте, пенсии можно получить на основании требования в банк в течение 4 месяцев.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

18.05.2017, 02:17