Бийск, 17.05.2017, 15:29

Можно предложить следующий заголовок - Проблемы с наследством - действия нотариуса вызывают вопросы и подозрения

Вопрос №12541072 из г. Бийск
опубликован 17.05.2017, 15:29
Погиб муж в октябре 2016 года, подала документы в нотариальную контору в ноябре. Прошло пол года.. пришла к нотариусу.. ничего не готово (наследство это зарплата мужа и всё, ее сказали выплатят спустя 6 мес. тому кто вступит в права наследства). месяц еще меня кормили завтраками, что организация мужа не предоставляет документы. Через 7.5 месяцев нотариус сказала что не хватает отказной от сына, что он не претендует на долю. Сын в армии, Возможности в данный момент прислать заверенное заявление у него нет. У меня вопрос: Скажите, правомерны ли действия нотариуса, ведь прошло уже пол года, и ни кто не заявил больше на права. На руки они мне не отдают документ что я вступила в права наследства, говоря что документы не готовы! Если сын захочет, то может взыскать с меня эту долю через суд теперь? Так же? Почему мне не сказали сразу при подаче заявления, что нужно будет заявление от сына? Упустили время... вспомнили о заявлении спустя столько времени. Подскажите пожалуйста, как правильно решить эту проблему. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын не обязан отказываться от наследства, тем более что по ГК РФ отказы принимаются в течение 6 мес. со дня смерти. Пусть нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на вашу долю, а долю сына получит он сам, когда придет из армии..

18.05.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В приниципе, сроки вступления в наследство вы не пропустили, так что можете спокойно до собирать документы. Отказную от сына может заверить командир части, ему предоставлены такие полномочия. Если хотите написать жалобу на бездействия нотариуса, пишите в региональную нотариальную палату. Там должны провести внутренне расследование.

17.05.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (письменно). В этом случае нотариус обязан выдать Вам свидетельство, либо дать письменный отказ.

18.05.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Форма заявления о выдаче свидетельства о праве наследства свободная?

18.05.2017, 09:25

Да, форма выдачи свободная. Как правило, на бланках строгой отчетности. Существует утвержденная Минюстом форма нотариальной записи на свидетельстве о праве на наследство.

18.05.2017, 09:27

Евгения, Форма заявления у нотариуса есть, он все должен предоставить при визите в нотариальную контору. С уважением. Успехов.

18.05.2017, 09:28