Наследование квартиры от бабушки - как действовать, если завещание найдено спустя полгода после смерти?

Вопрос №12541425 из г. Ярославль
опубликован 17.05.2017, 16:26
Муж получил в наследство квартиру от бабушки, но завещание мы нашли только когда уже прошло 6 месяцев со смерти. Нотариус сказала что решать теперь о вступление в наследство можно только через суд. Что делать в такой ситуации, если мы даже не знали что бабушка составила завещание на мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении сроков в порядке ст. 1155 ГК РФ, в данном случае укажите, что Вы не знали о наличие завещание, в связи с чем сроки Вам должны восстановить и проблем со вступлением в наследство быть не должно.

17.05.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Все правильно говорит нотариус, теперь решайте вопрос в судебном порядке. Вот только не ясно кто вступил в наследство или не вступил, было ли оно принято или нет?

17.05.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Юлия.

Очень мало информации в Вашем вопросе, Вам нужно прийти на очную консультацию. То что придется обращаться в суд - это однозначно. Вопрос в другом - с какими требованиями, а для этого необходимо узнать определенную информацию от Вас. Обращайтесь, с удовольствием помогу Вам в разрешении данного правового вопроса.

17.05.2017, 16:30

Доброго времени суток! Безусловно в вашем случае имеется уважительная причина пропуска срока, установленного для принятия наследства, тем более спора среди наследников нет. Но срок для принятия наследства необходимо восстанавливать в суде. Всего хорошего!

17.05.2017, 17:05

Обратитесь в суд для восстановления пропущенного 6 ти месячного срока для вступления в наследство. Представьте суду уважительные причины. Удачи.

17.05.2017, 17:37

Если вы оплачивали налоги за квартиру и коммунальные платежи значит вы фактически приняли квартиру как наследники, обратитесь с иском в суд о фактическом принятии наследства, возникновением права собственности с последующей подачей документов на государственную регистрацию права собственности.

17.05.2017, 17:47

Добрый день, Юлия! Нотариус прав. Советую обратиться к юристам, чтобы составили необходимое заявление и признать за вашим мужем право на имущество. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.05.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В наследство никто не вступал, он единственный наследник. Бабушка умерла 20 октября 2016 года. А завещание мы нашли только 15 мая 2017 года. Будет ли уважительной причина, что он не знал что является наследником.

17.05.2017, 16:34

Добрый день! Да, это уважительная причина, да и на практике Вам скажу, сроки восстанавливают в аналогичный случаях, тем более срок вышел не так давно.

17.05.2017, 16:36

В таком случае проблем не возникнет, так как спора между наследниками нет, а причину пропуска признают уважительной.

Удачи Вам!

17.05.2017, 16:36

Добрый день, да конечно, это будет являться уважительной причиной. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении сроков для вступления в наследство.

17.05.2017, 16:36

Если он фактически вступил в наследство, то можно идти к нотариусу и вступать в наследство, также можно в судебном порядке, тем более есть завещание.

17.05.2017, 16:38

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае нужно восстанавливать срок для принятия наследства через суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Удачи Вам!

17.05.2017, 16:38

Юлия, здравствуйте!

Кроме подачи заявления нотариусу еще есть такое понятие как фактическое принятие наследства. Избегите необдуманных шагов с восстановлением сроков (возможно их и не пропустили), так как суды крайне редко срок восстанавливают, а необдуманный шаг может зачеркнуть все дальнейшие шансы. Обратитесь на очную консультацию со всеми имеющимися документами и только после выяснения всех обстоятельств можно дать действительно нужный совет. Для конкретного ответа в рамках данного сайта информации в вопросе недостаточно...

17.05.2017, 16:40

Ведь мы ухаживали за квартирой, вызывали сантехника когда были проблемы с трубами. Нам сказали что вроде как фактически мы вступили в наследство. Муж неоднократно ночевал там на квартире.

17.05.2017, 17:30

Да, эти действия подтверждают факт принятия наследства. Можете сослаться на это в исковом заявлении и предоставить квитанции по оплате замены трубы.

17.05.2017, 17:33

В таком случае признавайте юридический факт принятия наследства. Заявление подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 264-267 ГПК РФ.

Удачи Вам!

17.05.2017, 17:33

Если хотите подавать по фактическому принятию наследства, то тоже можете это сделать, это уже будет другой иск в порядке ст. 264 ГПК РФ в рамках особого производства, для этого нужно подтвердить что Вы оплачивали платежи за квартиру и ее содержали, как вариант, тоже можно подавать.

17.05.2017, 17:34

Юлия, нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, основание - фактическое принятие наследства, доказательства - свидетели, документы о том, что Вы ремонтировали трубы, а также другие доказательства.

17.05.2017, 17:36

Здравствуйте, Юлия!

То обстоятельство, что Вы не знали о существовании завещания, не отменяет его. Но, если супруг бабушки не вступил в наследство, то Ваш супруг (наследник) так и будет оставаться единственным наследником.

17.05.2017, 17:41

Если ваш муж после смерти бабушки на постоянной основе оплачивал ЖКУ, делал ремонт и содержал квартиру, то это можно признать как фактическое принятие наследство, что в отсутствие других наследников, вряд ли будет оспорено. Такой вариант мне кажется более приемлем, обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст.264-267 ГК РФ. Всего хорошего!

17.05.2017, 17:47