Нужен ли ИНН взыскателя для получения алиментов? Бухгалтер утверждает что не может перечислить мне алименты без моего ИНН.
ИНН при перечислении денежных средств указывается при наличии. Объясните бухгалтеру, что ИНН не требуется, так как алименты не являются доходом.
Пункт 5 статьи 217 налогового кодекса прямо указывает алименты (любые – на детей, на жену, на родителей) в числе доходов, не подлежащих налогообложению.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нужен, сейчас ИНН нужен везде при денежных переводах, в квитанциях об уплате госпошлины через банк и т.д. и т.п. Поэтому бухгалтер права, там в банковской программе заложен о обязательное заполнение ИНН плательщика и получателя, поэтому без вашего инн невозможно осуществить перевод денег.