Судебное разбирательство о разделе 1/3 доли квартиры в наследстве - требование о выкупе доли и назначении экспертизы по оценке квартиры
Уважаемая Галина!Вам следует подать исковое заявление о разделе наследственого имущества в натуре, признании за Вами права собственности на жилое помещение в порядке наследования с выплатой денежной компенсации на основании ч. 3 ст. 1168 и ст. 1170 Гражданского кодекса РФ.Часть 3 ст. 1168 ГК РФ: "Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения".Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.С уважением, Дмитрий Константинович.