Калуга, 17.05.2017, 17:11

Как поступить в ситуации, когда при ремонте стояка невозможно снять унитаз и требуется приобретение нового за свой счет?

Вопрос №12541698 из г. Калуга
опубликован 17.05.2017, 17:11
При ремонте стояка сказали, что мешает унитаз, снять его нельзя, только, разбить, новый унитаз сказали покупать за свой счет. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир

Так а Вы не соглашайтесь, кто производит ремонт стояка, тот и обязан устранить все последствия своего ремонта, за свой счёт разумеется.

Говорите что Вы отказываетесь от ремонта, а если кому ремонт нужен, тот пусть и возмещает все причинённые убытки.

Удачи вам и всего хорошего

17.05.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток!

У нас в природе не съемных унитазов не бывает - конечно это не правильно

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.05.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день, Владимир! Мы не знаем кто и по какой причине вам это сказал. Вызовите другого специалиста, может он поможет решить проблемы.

17.05.2017, 18:07

Унитаз зацементирован и снять его не возможно, только сломать правомерно ли заставить меня купить и установить новый за свой счет.

17.05.2017, 17:27

Владимир, стояк относится к общедомовым коммуникациям и общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. По решению общего собрания собрания собственников в целях устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей может производиться текущий или капитальный ремонт такого имущества.

Если вы будете препятствовать выполнению ремонта такой вопрос будет решаться в судебном порядке.

17.05.2017, 17:48

Здравствуйте! Ваша досада понятна, но по существующим нормативным актам Вы должны обеспечить беспрепятственный доступ УК к общим инженерным сетям. В суде УК, если дойдет, это дело выиграет.

17.05.2017, 17:58

Уважаемый Владимир

Неправомерно, не соглашайтесь на замену унитаза за свой счёт.

Если по другому заменить стояк нельзя это не ваши

Проблемы а того кто меняет стояк

Удачи вам и всего самого наилучшего

17.05.2017, 18:03

Инициатор ремонта не я, поэтому и ремонт не должен приносить мне убытки. Если сантехники разрушат унитаз в ходе ремонта, то обязаны ли они все восстановить за счет своего предприятия. Законны ли выдвинутые к мне требования по приобретению унитаза и установке самому, так как он в настоящее время целый.

17.05.2017, 17:56

Требования предъявленные к Вам не законны. Вы правы ремонт общедомового имущества не может приносить Вам убытки. Требуйте с них возмещение стоимости унитаза и работ по установке.

17.05.2017, 18:02

Уважаемый Владимир

Не соглашайтесь на слом и ремонт стояка без подписанного акта о том, что управляющая компания или подрядная организация, обязуются за свой счёт в определённые сроки установить новый унитаз, определите сроки в данном акте.

Удачи вам и всего самого лучшего

17.05.2017, 18:05