Кто должен производить демонтаж унитаза при замене канализационного стояка, который в аварийном состоянии.
Здравствуйте.
Для понимания того, кто должен заниматься ремонтом, следует обозначить, кому он принадлежит. Сделать это поможет действующее законодательство РФ. Согласно ст.36 ЖК РФ
трубы водоснабжения, водоотведения (канализации) относятся к долевому общедомовому имуществу согласно статье 36 ЖК РФ.
Постановление Российской Федерации №354 ст.149 (от 6.05.2011) и ст.161 Жилищного Кодекса РФ гласят о том,
что ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом.
Унитаз - ваша собственность, к общему имуществу не относится, следовательно и убирать его для того, чтобы предоставить доступ к местам общего пользования, должны вы сами.
С уважением, Анастасия.
Здравствуйте, Larusa.
В данной ситуации затраты на эту работу несет собственник помещения.