Как проходит проверка и какие последствия могут быть для преподавателя, если поступила анонимная информация о взятках в прошлую сессию?

Вопрос №12541764 из г. Казань
опубликован 17.05.2017, 17:22
Если на преподавателя вуза написали анонимку в прокуратуру то, что он брал взятки в прошлую сессию, то как проходит проверка и чем это грозит преподавателю? И если это клевета, то как защититься преподавателю от такой анонимки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Анонимные обращения прокуратурой не рассматриваются. Никаких мер по анонимке приниматься не будет, так установлено Федеральным законом "о порядке рассмотрения обращений граждан в РФ".

17.05.2017, 17:31

Здравствуйте! Никак не защищаться. Прокуратура не рассматривает анонимных жалоб и не проводит по ним проверок. Если автор кляузы анонимен, то найти его и привлечь к ответственности за клевету - невозможно.

17.05.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Прокуратура уже пришла в вуз и проверяет. Почему они реагируют на анонимку? Если я знаю кто это написал, может быть как-то доложить об этом куда-нибудь?

17.05.2017, 17:30

Если прокуратура проводит проверку, значит обращение не является анонимным. При проведении проверки можете предоставить информацию работникам прокуратуры по предмету проверки.

17.05.2017, 17:33

Здравствуйте, Ирина!

Кто Вам сообщил, что проверка прокуратуры проводится по анонимной жалобе? Прокуратура даже не рассматривает подобные обращения.

Если нарушений в ВУЗе нет, то можно не волноваться.

17.05.2017, 17:53

Если студент указал левое ФИО, это ведь не анонимка? У нас студенты - ещё те хакеры. Они и левую почту, и левое фио напишут. Что тогда? Чем дальше дело может кончится? Преподу что будет?

17.05.2017, 17:35

Здравствуйте!

При наличии фамилии, имени, отчества, обратного адреса и подписи заявителя обращение не считается анонимным. По результатам проверки прокуратурой будут приняты меры в зависимости от того, подтвердятся ли факты, изложенные в обращении. По факту взятки может быть возбуждено уголовное дело.

17.05.2017, 17:40

Преподу, выражаясь вашими словами, ничего не будет, если взяток он не брал. А если брал, то и к уголовной ответственности могут привлечь. Всего доброго!

17.05.2017, 17:47