Ярославль, 17.05.2017, 17:32

Я купила телевизор и мне навязали страховку от 24,04,17 могу я отказаться?

Вопрос №12541861 из г. Ярославль
опубликован 17.05.2017, 17:32
Я купила телевизор и мне навязали страховку от 24,04,17 могу я отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказаться от страховки можно в течение 5 дней после заключения договора, если иное не предусмотрено условиями договора страхования.

17.05.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток. Смотрите ваши условия договора ст. 958 гк рф. Как правило отказаться можно в течение 5 дней. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

17.05.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если это предусмотрено договором, то можете. Если стоит запрет в договоре, то это незаконно. Лоя начала надо направить заявление, а при его отказе - иск в суд.

17.05.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А какие условия могут быть если по закону можно отменить в течение 5 дне?

17.05.2017, 20:48

Доброго времени суток! Согласно Информации Банка России от 07.12.2015 г. «Возврат денег за навязанную страховку» банк вводит ранее никому не известный период охлаждения – это срок в течение которого каждый гражданин вправе расторгнуть договор страхования и тем самым вернуть страховку. Период охлаждения составляет не менее 5-ти дней и исчисляется со дня заключения договора страхования, независимо от момента уплаты страхового взноса по договору.

17.05.2017, 20:50

Страховка может быть включена в сумму кредита, в этом случае "отделить" ее от кредита и отказаться от страховки не сможете. Смотрите условия договора.

17.05.2017, 20:50