Томск, 17.05.2017, 17:35

Во сколько лет выйдут на пенсию родившиеся в 1967 году.

Вопрос №12541875 из г. Томск
опубликован 17.05.2017, 17:35
Во сколько лет выйдут на пенсию родившиеся в 1967 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (ФЗ"О страховых пенсиях", N 400-ФЗ).

17.05.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А за какие годы берется рабой стаж для начисления пенсии?

17.05.2017, 17:42

Здравствуйте!

Пенсия рассчитывается исходя из стажа согласно записям в трудовой книжке. Период работы для расчета размера пенсии Вы выбираете самостоятельно. Любые 60 месяцев подряд (5 лет). Берите те годы, в которые зарплата была выше.

17.05.2017, 17:46

А если нет трудового стажа?

17.05.2017, 18:13

Здравствуйте!

Если не хватает страхового стажа для начисления пенсии, то Вы можете самостоятельно увеличить свой страховой стаж. Для этого нужно уплатить добровольные страховые взносы в ПФР. Детали уточняйте в Пенсионном фонде.

17.05.2017, 18:17