Незаконное отключение электроэнергии - что делать, когда нет предупреждений и неправомерные требования за долги
Родители попали в такую ситуацию. Есть долг за коммунальные услуги, гасили его частями. Однажды в ящик просто бросили бумажку, что мол если в течении 3 х дней вы не оплатите долг вам отключат электроэнергию. Больше никаких уведомлений и писем не было, до этого тоже. Только слово "должник" на квитанции. В один из дней приходим домой, а в двери торчит бумажка с текстом о том, что нам отключили электроэнергию, телефон какого-то юридического отдела и предупреждение о том, чтобы мы не пытались подключить электричество самостоятельно.
Позвонив по номеру, нам сказали что нужно оплатить 2/3 от долга, + от 600-1000 р за подключение мастеру и только в этом случае нам подключат свет, но снова отключат если в течении месяца мы не оплатим остальную сумму долга.
Подскажите, это законно? Нас уведомили за 3 бумажкой в ящике, и за 3 дня невозможно было найти всю сумму для погашения долга. Отключали свет без нашего присутствия естественно.
Мы позвонили в энергосбыт, там нам сказали, что не имеют к нам никаких притензий и задолженности конкретно за электричество у нас нет.
Подскажите, что можно с этим сделать?
2/3 от долга разом тоже довольно большая сумма.
Лучший ответ
Если у Вас договор с энергосбытом на электроснабжение, то УК не имеет полномочий на ограничение в подаче Вам электроэнергии. Иные коммунальные услуги могут ограничивать, которые они оказывают (вода, водоотведение).
Обжалуйте действия УК в прокуратуру или в суд.
Большое спасибо!