Как избавиться от долгов по алиментам - история сокращения работы и судебные проблемы
Здравствуйте, уважаемая Людмила.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, вашему сыну давно пора самому ознакомиться с основными положениями Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) и не создавать себе лишних семейных проблем, в т.ч. с алиментами.
В первую очередь ему следует ознакомиться со статьями 60, 61, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 СК РФ.
Во-вторых, Вы как БАБУШКА своих 2-х внуков вправе были помогать им и психологически, и материально, что Вы и делали. Хвала Вам!
В-третьих, если ваш сын обязан был по решению мирового судьи выплачивать алименты на своих несовершеннолетних детей, но по любым причинам он этого не делал какой-то период, то в этом случае не суд, а судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК РФ делает Расчет задолженности по алиментам родителю за весь период (хоть за 10 лет!).
Зная положения СК РФ, ВОЗМОЖНО уменьшить (снизить) сумму задолженности по алиментам, учитывая положения статьи 113 СК РФ.
В-четвертых, если есть задолженность по алиментам, рассчитанная судебным приставом-исполнителем, то в этом случае мать ваших внуков вправе обратиться с иском к мировому судье о взыскании с отца детей НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 СК РФ. В этом случае сумма задолженности по алиментам существенно увеличится.
Когда ваш сын (возможно вместе с Вами) ознакомится сам с вышеуказанными статьями СК РФ, то он должен понять, что "шутить" с алиментами, надеясь на общеизвестную "Авось", рискованно.
Кроме того, наличие задолженности по алиментам - является серьезным основанием для лишения родительских прав в отношении детей родителя, который допустил эту задолженность по алиментам.
Также ему не помешает ознакомиться с положениями статьи 157 Уголовного кодекса РФ.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи вам всем.
Здравствуйте Ваши выплаты жене являются разовыми подарками и они не включаются в алементы ничего не сделаешь Спасибо за ваше обращение на наш сайт.