LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.05.2017, 18:28

Право покупателя расторгнуть сделку с использованием материнского капитала - особенности и последствия

Вопрос №12542112 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.05.2017, 18:28
Имеет ли право покупатель квартиры (вся стоимость квартиры оплачивается материнским капиталом) расторгнуть сделку после одобрения ПФ его заявки до и после перечисления денежных средств ПФ продавцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

. Расторгнуть сделку купли-продажи недвижимости в одностороннем порядке продавец может только через суд, для чего нужны основания, установленные статьей 450 гражданского кодекса российской федерации.

17.05.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

17.05.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Во-первых договор считается заключенным с момента подписания его сторонами, в договоре указаны сроки и реквизиты перечисления денежных средств, после подписания сторонами договора купли-продажи Продавец обязан предоставить доверенность для регистрации перехода права собственности, иначе его можно понудить в судебном порядке предоставить необходимые документы для совершения регистрационных действий.

17.05.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Смотреть надо сам договор его условия по поводу расторжения и расторгнуть договор можно только если он подписан до этого момента нет ни какого договора.

18.05.2017, 18:53

Имеет ли право покупатель квартиры (вся стоимость квартиры оплачивается материнским капиталом) расторгнуть сделку после одобрения ПФ его заявки до и после перечисления денежных средств ПФ продавцу? Я продавец, и очень интересует вопрос: в каких случаях, и в какие сроки покупатель может отказаться от данной сделки? Спасибо!

17.05.2017, 18:33

Анна, здравствуйте.

Когда продавец продает квартиру, то составляется договор купли-продажи, его подписывают продавец и покупатель у нотариуса. Все расторгнуть нельзя. Только в судебном порядке.

18.05.2017, 03:48

Извините, всё равно не пойму. Когда я - продавец, получу денежные средства (материнский капитал) за квартиру на мой расчетный счет, могу ли я их тратить? Документы я с удовольствием все предоставлю для регистрации права собственности. Просто, может ли покупатель передумать и расторгнуть договор. Тогда же мне нужно будет возвращать все денежные средства в Пенсионный Фонд.

17.05.2017, 18:55

Все условия заключения сделки будут оговорены в договоре купли=продажи, в том числе получение и перечисление денежных средств Продавцу, если покупатель передумает и расторгнет договор он должен вернуть двойной задаток по сделке.

17.05.2017, 19:00

Здравствуйте! Если Вы получили деньги, а покупатель квартиру и документы зарегистрированы, то дальше это проблемы покупателя, а не Ваши. Можете смело распоряжаться полученными деньгами. Договор может быть расторгнут лишь в судебном порядке по веским основаниям с возмещением убытков продавцу. Но думать и зацикливаться на этом не стоит. Живите и наслаждайтесь удачной сделкой.

17.05.2017, 19:11

Анна, денежные средства Вы получите на свой счет в течении 2 месяцев, потом Вы можете ими распоряжаться.

Всего Вам доброго.

18.05.2017, 03:51