Как переоформить льготную северную пенсию для моей мамы без необходимости лететь и прописываться на Камчатке?
Нет такого понятия, как минимальная страховая пенсия по старости. И сама она - всегда одинакова по всей территории РФ. Просто, если пенсионер проживает на Севере - выплачивается с соответствующим северным коэффициентом.
В связи с переездом в ростовскую область вам перестали платить северный коэффициент, поэтому для того чтобы получать северную пенсию, необходимо прописываться на камчатке. Это следовало иметь в виду еще до переезда.
В вашем случае можно было и не переводить пенсию сюда в Ростовскую область, а так вам попросту сняли северный коэффициент и теперь этой доплаты нет.