Северная пенсия - сколько нужно отработать на севере, чтобы переехать на юг?
Мы с мужем работаем в Архангельске и живем здесь всю жизнь. Хотим переехать на юг. Сколько надо нам отработать чтобы там получить северную пенсию.
Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 30 "О трудовых пенсиях в РФ" лицам, имеющим 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера пенсия увеличиваются на соответствующий районный коэффициент. Указанное увеличение производится независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до 1 января 2002 года.