Я с Абхазии, куда мне обратится чтобы получить материнский капитал за второго ребёнка? Дети граждане России.
Здравствуйте! За получением сертификата на материнский капитал необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, можно подать документы в электронном виде через официальный сайт.
Здравствуйте, Илона.
Вам нужно обратиться в ПФР по месту жительства.
Право на получение материнского (семейного) капитала имеют:женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;
несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом* случаях.
Добрый вечер. Вам необходимо обращаться непосредственно Если Вы являетесь гражданами Российской Федерации в Пенсионный фонд по вашему месту жительства. Хорошего приятного вечера.
Здравствуйте, Илона! Для получения Вы можете обратиться в Пенсионный фонд, но у Вас также должно быть российское гражданство. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.