Краснодар, 07.03.2017, 23:37

Как получить российское свидетельство о рождении и маткапитал при рождении ребенка в Абхазии?

Вопрос №12254614 из г. Краснодар
опубликован 07.03.2017, 23:37
Мы - граждане России, планируем родить ребенка в АБхазии. Какие документы нам нужно будет собрать и кому, куда отдать, в какие сроки, чтобы получить российское свидетельство о рождении и мат капитал +за второго ребенка. ПС. В Абхазии выдадут справку в роддоме, можно заверить у консула тут.
Лучший ответ
Рекомендуется

В родильном доме, после рождения ребенка, матери выдается соответствующая метрическая справка — справка о рождении (в разных странах она может быть разной формы), отражающая всю информацию о ребенке: когда родился, в каком учреждении, кто родители, как назвали и т.п.

Факт рождения ребенка нужно будет обязательно в консульстве РФ В Абхазии зарегистрировать, иначе вас просто не выпустят в РФ. В консульстве вам выдадут и российское свидетельство о рождении ребенка Это делается сразу же после рождения ребенка

В принципе нет никаких проблем чтобы получить российской свидетельство о рождении вашего ребенка в консульстве РФ в Абхазии А затем, получив свидетельство можете претендовать и на получение маткапитала согласно Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

08.03.2017, 05:47

Можете рожать в Абхазии. Получите там свидетельство о рождении. Потом в РФ в ЗАГС передадите по месту регистрации.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

07.03.2017, 23:40

Уважаемый Алексей г. Краснодар!

В роддоме по месту рождения вашего ребёнка вам должна быть выдана медицинская Справка о рождении ребёнка.

В дальнейшем в соответствии с положением пункта 6 статьи 16 Закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. (далее по тексту – Закон) свидетельство о рождении должно быть оформлено в течение месяца со дня рождения ребенка.

Однако никаких санкций за пропуск этого срока не предусмотрено, де-факто получить свидетельство о рождении ребенка можно вплоть до достижения им 14 лет!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2017 г.

07.03.2017, 23:57

--- Здравствуйте Алексей, вам нужно получить свидетельство о рождении ребёнка и в представительстве РФ в Абхазии, оформить на него гражданство, а затем в соответствии с Правилами выдачи сертификатов на материнский капитал, которые утверждены Постановлением правительства России от 30.12.2006 №873. подать в отделение Пенсионного фонда РФ по месту регистрации заявление о получении МК, для этого вам потребуется личный паспорт и его копия; свидетельство о рождении второго ребенка; свидетельство, подтверждающее гражданство ребенка.

Удачи Вам и всего хорошего.

08.03.2017, 08:51

А можно это сделать в другом регионе а не по месту регистрации? Нам тут СОчи рядом просто. И также в какие сроки и куда подавать документы на мат капитал?

07.03.2017, 23:48

Уважаемый Алексей г. Краснодар!

В соответствии с положением пункта 6 статьи 16 Закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. (далее по тексту – Закон) свидетельство о рождении должно быть оформлено в течение месяца со дня рождения ребенка.

Документы на мат капитал должны быть представлены в ПФ РФ в течении 3-х лет со дня рождения ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2017 г.

08.03.2017, 00:02

Документы на материнский капитал можно подать только по месту своей постоянной регистрации. Так же, как и получить свидетельство о рождении ребенка,-по месту жительства одного из родителей

В соответствии с ФЗ«Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г.

08.03.2017, 00:06

А все мелкие пособия, тоже по месту прописки? Никак нельзя в другом регионе?

08.03.2017, 00:09

Алексей,

в Федеральном законе от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"-говорится о:

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

т.е. имеющих постоянную регистрацию в одном из субъектов РФ.

08.03.2017, 17:55