Нижний Новгород, 17.05.2017, 19:38

Наследование при смерти жены - права матери и возможность передачи доли супругу

Вопрос №12542539 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.05.2017, 19:38
У жены и у ее матери по 1/2 доли в квартире. Мы выкупили у матери ее долю, ее поделили поровну между двумя детьми, мной и женой по 1/8. У жены страшное заболевание, на что будет иметь ее мать право при смерти жены? Может жене свою долю подарить мне? Это что-то изменит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша супруга может при жизни распорядиться принадлежащим ей имуществом. В случае ее смерти наследниками по закону будут родители, супруг и дети.

17.05.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер. А супруга при жизни может составить договор дарения то как мать будет на его долю претендовать если не будет завещание на матч Все может быть все как обязательный Наследник. Хорошего приятного вечера.

17.05.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По договору дарения можете.

"

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

17.05.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мать вашей жены может претендовать на 1\4 от доли жены после ее смерти, сейчас действительно лучше всего оформит договор дарения, поскольку завещание может быть оспорено вашей тещей. Так если она является пенсионеркой то может претендовать на выдел обязательной доли в наследстве вне зависимости от завещания.

17.05.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Понимаете правильно. Имущество, которым супруга распорядится при жизни, в наследственную массу после ее смерти не войдет.

17.05.2017, 19:48

Здравствуйте! Если супруга подарит свою долю по договору дарения Вам, то Вы будете являться собственником доли. В этом случае просто наследовать нечего будет.

17.05.2017, 19:49

Здравствуйте.

Мать будет претендовать на долю в наследстве.

Чтобы этого не случилось оформляйте при жизни договор дарения. Разумнее сразу на детей.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

18.05.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

То есть, если жена при жизни подарит мне свою долю, ее родители не смогут претендовать на подаренную мне долю?

17.05.2017, 19:45