Княгинино, 17.05.2017, 20:14

Семья-приют с 7 детьми сталкивается с обвинениями в неграмотном воспитании из-за большого пропуска занятий в школе

Вопрос №12542620 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.05.2017, 20:14
Приемная семья. Недавно приняли сразу 7 деток. Стаж приемной семьи более 15 лет. Дети, недавно принятые в семью, требуют лечения, так как постоянно болеют, плюс адаптация. Министерство образования выдвигает обвинение в ненадлежащем исполнении обязанностей по причине большого пропуска занятий в школе. За год 2 раза были на оздоровлении в семейном центре и в санатории города Анапы (живем в Нижегородской области), один ребенок плюс к этому пропустил занятия по больничному листу. Не смотря на это, старшая девочка по сравнению с оценками первой четверти, даже стала лучше учиться. Но опека требует меньше отправлять детей на лечение. Я же считаю, что в первую очередь надо заниматься здоровьем детей, с чем представители министерства не согласны. Если не выполним требование — могут забрать детей. Правы ли опека и министерство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Назначена на ваш вопрос ответить сложно, здесь нужно решать вопрос о том что является приоритетным, образование или здоровье детей. Кроме того, необходимо учитывать уровень развития детей. Если дети с ограниченными возможностями, то невозможно от них требовать каких-то серьезных успехов в обучении. В таких случаях решается вопрос о или на домашнее обучение, то есть индивидуальное обучение.

17.05.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Да, формально органы опеки правы. Вы должны заниматься не только оздоровлением детей, но так же следить за их успеваемостью, чтобы они не пропускали занятия.

17.05.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер. Вам необходимо предоставить все документы что Дети имеют заболевания а также на органы опеки написать жалобу в прокуратуру. Хорошего приятного вечера.

17.05.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У детей нет отставания в учебе. Все занимаются по мере своих возможностей. Нанимаю репетиторов. А в таких центрах, как "Юный нижегородец" , где мы оздоравливаемся всей семьей и получаем помощь психолога, соц.педагога. Врачей (массаж, аппаратное лечение, иппотерапия и др. ) мы имеем возможность получить только там. А дети из д.д всегда приходят в семью с букетом диагнозов, которые мы, постепенно снимаем, оздоравливая их. Есть дети - нвалиды.

17.05.2017, 20:38

Здравствуйте. И все таки, не смотря на то, что Вам не нравится такой ответ, формально - опека права. Поскольку родители, в том числе, приемные, обязаны обеспечить получение детьми образования. А вот оздоровление - это семейный кодекс ставит на второй план.

Вам надо постараться получить заключение медицинское, что дети, в первую очередь, нуждаются в оздоровлении. А уж здоровый организм сможет справиться с учебными нагрузками.

Жаловаться на органы опеки бесполезно в данном случае. Тем более, в прокуратуру. Нет нарушений в их действиях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.05.2017, 23:07

Не согласна, что нет нарушений действий министерства. Приехали без предупреждения по анонимной жалобе, якобы я не занимаюсь детьми и дети пропускают школу, не кормлю детей... Я, совершила ошибку, что впустила в дом без предъявления документа, разрешающего проверку. Письмо мне так и не показали. Знаю. что опрашивали соседей, которые говорили, что все у нас хорошо, дети чистые и сытые, проводим праздники для детей, на которые приглашаем всех деток, проверяющих не устраивали положительные отзывы и пытались давить на людей. Ни чего не выявив плохого. Школа дала хорошие характеристики, все дети посещают кружки и секции, ходят в воскресную школу. Комиссия уехала не оставив копию письма не мне, ни опеке, нет акта обследования... ни чего! Ждем. Члены комиссии без моего присутствия опрашивала детей, как кормят, как им живется, дети сказали, что мама самая хорошая. Понимаете, просто год назад я выиграла три суда у министерства, включая апелляционный, что бы дали разрешение взять еще деток. И вопрос пропусков в школе в связи с оздоровлением детей (кстати дети в оздоровительный семейный центр ездят не одни, а со мной!) обсуждался на всех судах и суд признал правой меня.

20.05.2017, 15:27

Здравствуйте! Попробуйте написать жалобе на органы опеки уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ. Возможно тогда Вашу семью оставят в покое.

20.05.2017, 15:37

Здравствуйте. Наталья, мы - решение суда не видели, и судить о нем с Ваших слов не имеем права.

Но Вы, в любом случае, жалобы писать можете. Вам этого никто не может запретить.

Можете и в суд обратиться - со ссылками на те решения, которые у Вас уже есть.

Вопрос только в другом - для чего это? Может, лучше силы направить на воспитание и уход за детьми?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2017, 15:39

Здравствуйте. Ну Вы ранее не приводили такие доводы. Тут соглашусь, что уполномоченному по правам ребенка стоит написать. Так же, лучше взять судебные решения и обратиться с ними к реальному адвокату/юристу. Чтобы понять - какие действия возможны для достижения максимального эффекта в этом противостоянии. Но и с Е.А. соглашусь - а стоит ли вести эту войну?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2017, 16:12