Отказ выдать личное дело ребёнка - проблемы с переходом на семейное образование и прохождением академической задолженности

Вопрос №18730747 из г. Иркутск
опубликован 16.09.2021, 11:28

Мой ребёнок учится поступил в 4 класс условно, были пропущенные занятия в течении полгода по уважительным причинам. На данный момент переход был на семейное образование, выдан приказ министерства образования, приказ поступил в школу. Директор школы отказывается выдавать личное дело ребёнка то что мы перешли на семейное, требуют ежедневное посещения занятий для прохождения академической задолженности. На данный момент проживаем далеко от школы, и имеет ли право отказывать о выдачи дела учащиеся? И можно ли сдать академическую задолженность дистанционно?

Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТО документ оформленный школой, который она не выдаёт (кроме перевода ребёнка в другое учебное заведение).

16.09.2021, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не получится сдать задолженность дистанционно, никто вам личное дело ученика, на руки не выдаст. Личное дело могут передать в новую школу, но не на руки выдать. Это документ школы, и только она вправе им распоряжаться.

16.09.2021, 11:33

При семейном обучении он же выдаётся.

16.09.2021, 11:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

16.09.2021, 11:56

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских