Как оформить детские пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, если он прописан у отца без официального пособия?
Как оформить детские пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет на мать, если ребенок прописан у отца (отец официально работает, на него не оформляют пособие)?
Здравствуйте.
Если мать ребенка работает, то по ее заявлению работодателю. Если нет, то заявление нужно подавать в социальную защиту для получения минимального пособия. Так же, в случае, если у матери ребенка отсутствует трудовой стаж вообще, то пособие выплачиваться не будет.
Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.