Санкт-Петербург, 17.05.2017, 21:13

Как признать отцовство и дать ребенку свою фамилию, находясь в колонии?

Вопрос №12543068 из г. Мурманск
опубликован 17.05.2017, 21:13
Жил с женщиной, она забеременела, меня посадили, ребенок родился, отношения поддерживаем, она как мать одиночка отца не вписали в свидетельство. Как мне находясь в колонии признать отцовство и дать ребенку свою фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Только путем подачи искового заявления в суд, через представителя. Так как Вы сами не сможете участвовать в судебном процессе.

17.05.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Для этого можете нанять представителя, оформив ему доверенность, заверенную начальником колонии, поскольку Вы не сможете самостоятельно собрать необходимые документы.

17.05.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А какие документы надо собрать для этого, жена же тоже не против.

17.05.2017, 21:26

--- Здравствуйте, о какой жене идёт речь? Вы просто сожители и что так не терпится закрыть ребёнку дорогу в будущее своей судимостью, а вы точно отец, или привыкли думать только о своей выгоде?.

17.05.2017, 21:29

Для установления отцовства вам нужно подать совместное заявление в ЗАГС, но так как вы в колонии, вам нужно уполномочить кого-либо на воле, через доверенность удостоверенную нотариусом, либо начальником исправительного учреждения.

17.05.2017, 21:29

Если мать ребёнка не против, то установление отцовства возможно путём подачи совместного заявления в ЗАГС.

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

17.05.2017, 21:32