Как восстановить свидетельство о рождении и получить паспорт, если родился в другой стране?

Я родился в городе Ревда 1986 г. Но 25 лет уже живу на Украине, у меня утеренно свидетельство о рождении, паспорт я ни получал не разу. Подскажите пожалуйста куда мне нужно обратиться что бы восстановить свидетельство о рождении, и сделать паспорт?
Лучший ответ

Основания для восстановления свидетельства о рождении

Ст. 9 № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. "Об актах гражданского состояния РФ" предусматривает возможность выдачи повторного свидетельства о рождении в следующих случаях:-утрата;-порча;-иные причины невозможности использования (ветхость, ламинирование, нечитаемость текста и пр.).

Документы для восстановления свидетельства о рождении ребенка

- паспорта родителей (возможен паспорт одного из родителей);

- свидетельство о браке родителей (при наличии);

- квитанция об оплате госпошлины

Все документы, кроме квитанции, которую следует прилагать исключительно в оригинале, подлежат передаче в отдел ЗАГС в копиях с обязательным предоставлением оригиналов для удостоверения. Если речь идет о почтовых пересылках или направлении заявления о восстановлении свидетельства о рождении по интернету, оригиналы документов представляются в момент выдачи дубликата.

Восстановление свидетельства о рождении: порядок действий

Процедура восстановления начинается с обращения в ЗАГС, выдавший свидетельство о рождении ребенка, с заявлением о выдаче повторного документа.

Заявление составляется в установленной форме № 18, соответствующий бланк можно получить у сотрудника отдела ЗАГС или найти и загрузить на просторах глобальной сети.

При обращении в ЗАГС по месту регистрации рождения повторное свидетельство будет выдано в день предоставления заявления – это закреплено п. 4 ст. 9 Закона, поэтому любое предложение сотрудника ЗАГС прийти за дубликатом в другой день будет неправомерным. Исключение составляют наличие оснований для отказа в выдаче свидетельства или отсутствие необходимых документов.

Если обращение в отдел ЗАГС по месту регистрации ребенка затруднительно или вовсе невозможно в силу различных обстоятельств, вопрос о том, как восстановить свидетельство о рождении, тоже не остается без ответа. В таком случае можно воспользоваться одним из способов, предусмотренных ст. 9 Закона:

- Составить и отправить заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении в отдел ЗАГС, выдавший первичное свидетельство, самостоятельно по почте заказным письмом с уведомлением о доставке и получении. Получить повторное свидетельство можно будет в отделе ЗАГС по месту жительства.

- Направить заявление и сопутствующие документы в электронном виде, воспользовавшись Единым порталом государственных и муниципальных услуг или официальным сайтом администрации субъекта России по месту регистрации рождения ребенка (оригиналы прилагаемых документов в этом случае необходимо будет представить при получении повторного свидетельства).

- Обратиться с аналогичным заявлением в отдел ЗАГС по месту жительства.

В случае отсутствия в ЗАГСе первого экземпляра записи о рождении ст. 9 Закона рекомендует обращаться в орган исполнительной власти субъекта России по месту регистрации рождения. Де-факто в каждом регионе существует архив ЗАГС, куда в обязательном порядке должны предоставляться вторые экземпляры записей всех актов гражданского состояния, в том числе о рождении.

Для восстановления необходимо обратиться в ЗАГС по месту рождения. Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!