Возможно ли получить материальную компенсацию за отображение уголовного дела в поисковых системах?
Здравствуйте.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Добрый вечер! За что Вы хотите получить материальную компенсацию? Если Вы признаны виновным, то никакой компенсации Вам не положено. Суды на вполне законных основаниях размещают в сети Интернет судебные акты и на вполне законных основаниях не обезличивают ФИО осужденного (Постановление Президиума Совета судей РФ от 27.01.2011 N 253
(ред. от 24.03.2011)
"Об утверждении Регламента организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте суда общей юрисдикции")
. А если свидетеля что-то не устраивает, то ему необходимо обратиться с жалобой в Управление судебного департамента.
Почему мое уголовное дело стало общей доступной информацией? Почему не обезличины фигуранты? Это относится к моей личной жизни и не должно быть общедоступной информацией.
Напишите жалобу в прокуратуру, пусть проведут прокурорскую проверку и примут меры прокурорского реагирования в отношении виновных лиц.
Это не коим образом не относится к Вашей личной жизни. Ваша судимость - на является государственной или личной тайной. Так что на компенсацию не рассчитывайте.
Здравствуйте, Антон
Если Вы не знаете, кто выложил данную информацию, то ничего конкретного сделать не сможете.
Пишите на сайт, где информацию нашли, пусть удалят
Желаю Вам удачи и всех благ!