LSN Messenger
Пермь, 17.05.2017, 22:28

Возможно ли получить материальную компенсацию за отображение уголовного дела в поисковых системах?

Вопрос №12543496 из г. Пермь
опубликован 17.05.2017, 22:28
В поисковик забил свое ФИО в результате вышло все, в том числе и мое уголовное дело со всеми показаниями свидетелей без изменения ФИО фигурантов, могу я получить материальную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

17.05.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер! За что Вы хотите получить материальную компенсацию? Если Вы признаны виновным, то никакой компенсации Вам не положено. Суды на вполне законных основаниях размещают в сети Интернет судебные акты и на вполне законных основаниях не обезличивают ФИО осужденного (Постановление Президиума Совета судей РФ от 27.01.2011 N 253

(ред. от 24.03.2011)

"Об утверждении Регламента организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте суда общей юрисдикции")

. А если свидетеля что-то не устраивает, то ему необходимо обратиться с жалобой в Управление судебного департамента.

17.05.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Почему мое уголовное дело стало общей доступной информацией? Почему не обезличины фигуранты? Это относится к моей личной жизни и не должно быть общедоступной информацией.

17.05.2017, 22:41

Напишите жалобу в прокуратуру, пусть проведут прокурорскую проверку и примут меры прокурорского реагирования в отношении виновных лиц.

17.05.2017, 22:43

Это не коим образом не относится к Вашей личной жизни. Ваша судимость - на является государственной или личной тайной. Так что на компенсацию не рассчитывайте.

17.05.2017, 22:44

Здравствуйте, Антон

Если Вы не знаете, кто выложил данную информацию, то ничего конкретного сделать не сможете.

Пишите на сайт, где информацию нашли, пусть удалят

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.05.2017, 22:44