«Купли-продажи гаража с долевой собственностью земли - нужно ли межевание и возможные последствия»

Хотим купить гараж. Сам гараж в собственности. Земля под гаражом в общей долевой собственности. По кадастровому номеру на кадастровой карте видно, что определены границы именно всего гаражного общества. Межевание участков под конкретными гаражами не проводилось.

Хозяйка говорит, что если земля в долевой собственности, то межевать участок под конкретным гаражом не нужно. Так ли это? И какие могут быть последствия?

Лучший ответ

Да, это так, члены кооператива могут выделить - каждый -участок в натуре, но для этого нужно что б все собственники обратились в администрацию с одним заявлением - физически очень сложно сделать.

Спасибо за вашу работу!

Проект межевания земельных участков, подлежащий утверждению общим собранием участников долевой собственности, также должен содержать сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельных долей.

В принципе вам ничего не мешает купить гараж и если это для вас так принципиально то заняться выделом своей доли в натуре. А так да действительно это общая долевая собственность по аналогии с многоквартирными домами земельные участки под которыми так же являются общей долевой собственностью собственников помещений многоквартирного дома.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет необходимости приобретать права собственности на землю под гаражом, т.к. при продаже значительно увеличивается срок сделки и её цена, т.к. необходимо будет уведомить всех содолевщиков, а также сделку необходимо оформить через нотариуса.

То что нужно. Спасибо!