Тюмень, 17.05.2017, 23:35

Наниматель имеет право наложить в дисциплинарного взыскание в виде выговора за незначительное нарушение?

Вопрос №12543720 из г. Тюмень
опубликован 17.05.2017, 23:35
Наниматель имеет право наложить в десцеплинарного взыскание в виде выговора за незначительное нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме подачи жалобы на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию и обжалования в суде Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Как правило это эффективнее жалобы в трудовую инспекцию.

18.05.2017, 00:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет такого права у нанимателя. Вы что-то перепутали вообще. Смотрите договор найма - в нем все права и обязанности сторон оговорены. И ответственность. И,конечно, ГК РФ надо смотреть.

17.05.2017, 23:37

Не пойму никак что за наниматель и дисциплинарное взыскание но если имеете в виду работодателя то

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если это касается нарушением дисциплины хоть даже и незначительное и если прописано в вашем трудовом договоре то на полных правах имеет право.

17.05.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У меня такая ситуация, произошёл канфликт с руководством, в следвии этого начали ловить момент моей ошибки, я работаю машинистом крана и покинула так называемое рабочее место без уведомления руководства, данный случай был таковым что кран был обесточен по техническому плановому осмотру всего пролетаета средство связи с руководством естественно уже не работало, работа была прикрощена, и я пошла менять другого рабочего на обед так у меня не было работы, в следствии этого на меня написали докладную, я написала пояснительную, в следствии этого данное обстоятельство никто не учел.

17.05.2017, 23:49

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

17.05.2017, 23:51

Смотрите Ваш трудовой договор и должностные инструкции. Если Вы не согласны с наложенным на Вас взысканием, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд.

17.05.2017, 23:53

Здравствуйте, Юлия.

За дисциплинарный проступок, работодатель может применить любое дисциплинарное взыскание, в любом порядке.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

17.05.2017, 23:58

В трудовой инструкции написано что я должна покидать рабочае место с согласия руководства, но в данном случае рабочае место уже было отключено и я никак не могла сообщить, и естественно работы тоже не было, они должны учитывать данную ситуацию прежде чем выговор объявить?

18.05.2017, 00:03

Юлия, обжалуйте своё дисциплинарное взыскание, обратитесь в Государственную инспекцию труда либо сразу в суд с исковым заявлением.

18.05.2017, 00:10