Волгоград, 18.05.2017, 01:41

Процедура принятия наследства второго отсутствующего наследника

Вопрос №12543915 из г. Волгоград
опубликован 18.05.2017, 01:41
После смерти отца, с которым я был сособственником квартиры, то есть у нас было по ½ доли, а также зарегистрированы мы по данному месту жительства были вдвоём, я с пропуском срока 6 мес. для подачи заявления нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, обратился позже. Нотариусом свидетельство о праве на наследство было выдано, поскольку я был совместно с отцом зарегистрирован и фактически принял наследство. Однако, свидетельство о праве на наследство выдано лишь на ¼ долю, то есть на половину доли отца, так как имеется второй наследник первой очереди, его сын. Его сын уже на протяжении 4-х лет не появляется. Как мне принять наследство, причитающееся второму отсутствующему наследнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае возникает спорная доля наследства между наследниками одной первой очереди и т. к. наследник установлен, но отказа от него не поступает, спор должен быть разрешен в судебном порядке.

Обратитесь к адвокату в г. Волгограде.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

18.05.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Оспаривать в судебном порядке отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/2. По данному адресу больше никто не зарегистрирован. Говорить о фактическом принятии невозможно. Если наследник объявится и у него будут уважительные причины - у него есть право на обращение в суд для оспаривания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2017, 01:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но какой спор может быть в данном случае, если от второго наследника заявления не поступало, а данное действие является не обязанностью, а правом наследника?

19.05.2017, 19:44

Оспаривайте письменный отказ нотариуса. К делу будет привлечен второй наследник. Больше - никак. Сами Вы не справитесь. Ищите юриста по наследственным делам.

19.05.2017, 19:48

Здравствуйте! Да не имеет значения, подавал второй наследник заявление о принятии наследства или нет. В данном случае имеется спор о праве, поэтому подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

19.05.2017, 19:48

Здравствуйте. Именно наличие спора о праве имеет место быть. Поскольку о наличии второго наследника нотариусу известно. И нотариус не имеет сведений о надлежащем уведомлении второго наследника о смерти наследодателя.

Оспаривайте отказ нотариуса. Иначе - никак.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.05.2017, 22:02