Возможно ли подать ходатайство о досрочном погашении судимости по статье 159 часть 3 УК РФ, если срок равный судимости еще не прошел?
Я была осуждена по статья 159 часть 3.. 30.01.2014 мне дали срок 4 года и 6 месяцев.. и применили в отношении меня ст 82 укрф.. уже прошло 3.6 месяцев.. могу ли я подать ходатайства о досрочном погашении судимости по 2/ 3 применяеться ли это в этой статье? Если срок равный сроку судимости еще не прошел?
В принципе вы имеете право обратиться в суд с ходатайством о досрочном погашении судимости тем более что вы имели на это право и по истечению 1\2 данного срока так как преступление вами совершенное относится к категории тяжких. При наличии положительных характеристик и отсутствии сведений о совершении вами в данный период противоправных действий в том числе и административных правонарушений у вас есть все шансы на досрочное погашение судимости.
У меня с характеристикой все хорошо... единственное меня все отговаривают говоря о том что должен пройти срок... равный сроку наказание после этого только инспекторы сами подают ходатайство и не факт что одобрят... буду ходить по достижению ребенка 14 лет.
Здравствуйте. Все верно вам говорят. Нужно дождаться окончания срока назначенного вам судом.. Вам и так предоставили отсрочку от отбытия наказания.
Если речь идет именно об ОТСРОЧКЕ приговора, то основания снятия судимости указаны в ч. 4 ст. 82 УК РФ:
"Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным.. . условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости. "
Т. е. основаниями являются:
- истечение срока равного сроку наказания,
- отсутствие нарушений в период отбывания отсрочки,
- представление УИИ (органа, ведающего исполнением отсрочки, осуществлением контроля за осужденным) .
Изначально перепутала с 73 УК РФ.