Владивосток, 18.05.2017, 01:42

Возможно ли подать ходатайство о досрочном погашении судимости по статье 159 часть 3 УК РФ, если срок равный судимости еще не прошел?

Вопрос №12543939 из г. Владивосток
опубликован 18.05.2017, 01:42
Я была осуждена по статья 159 часть 3.. 30.01.2014 мне дали срок 4 года и 6 месяцев.. и применили в отношении меня ст 82 укрф.. уже прошло 3.6 месяцев.. могу ли я подать ходатайства о досрочном погашении судимости по 2/ 3 применяеться ли это в этой статье? Если срок равный сроку судимости еще не прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе вы имеете право обратиться в суд с ходатайством о досрочном погашении судимости тем более что вы имели на это право и по истечению 1\2 данного срока так как преступление вами совершенное относится к категории тяжких. При наличии положительных характеристик и отсутствии сведений о совершении вами в данный период противоправных действий в том числе и административных правонарушений у вас есть все шансы на досрочное погашение судимости.

18.05.2017, 01:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

У меня с характеристикой все хорошо... единственное меня все отговаривают говоря о том что должен пройти срок... равный сроку наказание после этого только инспекторы сами подают ходатайство и не факт что одобрят... буду ходить по достижению ребенка 14 лет.

18.05.2017, 02:11

Здравствуйте. Все верно вам говорят. Нужно дождаться окончания срока назначенного вам судом.. Вам и так предоставили отсрочку от отбытия наказания.

18.05.2017, 02:21

Если речь идет именно об ОТСРОЧКЕ приговора, то основания снятия судимости указаны в ч. 4 ст. 82 УК РФ:

"Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным.. . условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости. "

Т. е. основаниями являются:

- истечение срока равного сроку наказания,

- отсутствие нарушений в период отбывания отсрочки,

- представление УИИ (органа, ведающего исполнением отсрочки, осуществлением контроля за осужденным) .

Изначально перепутала с 73 УК РФ.

18.05.2017, 02:24