Ярославль, 18.05.2017, 01:48

Ответчик исполнил требования до решения, но отказано в возмещении судебных расходов

Вопрос №12543945 из г. Ярославль
опубликован 18.05.2017, 01:48
Ответчик добровольно исполнил требования до вынесения решения, понимая, что поступал противозаконно и что иск в любов случае 6 будет удовлентворен. Так как требования исполнены в иске было отказано, на ком судебные расходы (оплата юриста за составление иска) в иске будет отказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд принял исковое заявление и уже после принятия иска ответчик такой иск удовлетворил то затраты на составление иска должны быть взысканы с ответчика.

18.05.2017, 01:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответчик доброворльно выполнил требования иска, хотя иск не признал. Суд в исуке отказал. Кто платит судебные расходы.

18.05.2017, 01:56

В данном случае суд не выносил решение по отказу в иске В связи стем что ответчик иск удовлетворил суд вынес определение о прекращении производства по делу Затраты на услуги юриста должен возмещать ответчик

В части 1 ст 101 ГПК РФ на этот счет сказано: В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

18.05.2017, 02:03