Вопросы и ответы о возможности отказа бывшей жены от выплаты алиментов и право на получение алиментов в разных ситуациях
Здравствуйте. все вопросы, в том числе алиментные взаимоотношения, отражаются в судебном решении. Соответственно, если жена отказалась от алиментов, в решении это отражается. Можно сделать запрос в суд на выдачу дубликата решения суда. Если жена не подавала, то она это может сделать в любой момент. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты
1. От алиментов отказаться нельзя. Если даже и был отказ то он не имеет юридической силы.
2.Если сейчас бывшая жена подаст исковое заявление о взыскании алиментов, то алименты могут быть присуждены с момента обращения в суд. В случае если она докажет что предпринимала меры для получения алиментов, но не получала их вследствии уклонения бывшего мужа то суд может взыскать алименты за прошедший период в течении трех лет с момента обращения в суд. (ст. 107 СК РФ)
Добрый день Екатерина! Информацию об отказе алиментов можно узнать в решении суда. Отказаться от выплаты алиментов нельзя ни кому. Если она сняла требование о выплате алиментов, то это не значит что в любой момент она вправе подать на них в судебном порядке. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.