Энергосбыт отключил электроэнергию в моей квартире - есть ли право на моральную компенсацию?

Столкнулся со следующей проблемой: Вчера вечером Энергосбыт отключили электроэнергию в моей квартире. Дело было уже вечером, почти конец рабочего дня, объяснили они это тем, что якобы они начисляли на мою квартиру по двойному тарифу, ошиблись, попросили перезвонить завтра и обещали завтра включить свет обратно. Получается целый вечер, ночь и утро я буду без света. Можно ли в данном случае получить какую-то моральную компенсацию? Если например есть маленькие дети или интернет нужен по работе, тем более, что плачу за свет я исправно. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спасибо, теперь все ясно.

Подавайте иск в суд как потребитель с требованием взыскания неустойки за непредоставление услуг, штрафа и компенсации морального врема. Удачи.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Антон!

Требования о компенсации морального вреда Вы, конечно, можете заявить, но готовьтесь тому, что компенсация будет минимальной (не более 3 тыс. рублей). При этом Вам придется доказать наличие морального вреда, т.е. физических и нравственных страданий.

Ссылайтесь в претензии и иске на ст. 10., 15 Закона "О защите прав потребителей".

Можно ли в данном случае получить какую-то моральную компенсацию? Если например есть маленькие дети или интернет нужен по работе, тем более, что плачу за свет я исправно.

В силу положений закона о правах потребителей, Вы вправе требовать компенсации морального вреда за неправомерные действия поставщика электроэнергии, а также неустойки и штрафа. За помощью обязательно обратитесь очно к адвокату.