Подача документов на присвоение звания Ветеран труда в Хатын-Мансийском АО

Вопрос №12544330 из г. Нижневартовск
опубликован 18.05.2017, 06:33

Получила от руководства предприятия "Благодарность"-2016 год и "Почетную грамоту"-2017 год за добросовестный труд. Могу я подать документы на присвоение звания "Ветеран труда" .Проживаю в Хатны-Мансийском АО.

Лучший ответ
Рекомендуется

А если грамота будет от Генеральной дирекции? Это будет являться основанием для получения звания? Или Грамота должна быть от Министерства?

С уважением!

18.05.2017, 07:11

Грамота должна быть именно от министерства, все остальное это ведомственные награды неважно получены они от филиала или от головной организации.

18.05.2017, 07:12

Это будет являться одним из оснований для получения такого звания. Не забывайте, что необходимо еще и наличие опредленного стажа работы.

18.05.2017, 07:21

Здравствуйте. Если получили грамоту, то можете.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

18.05.2017, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

И Грамота и Благодарность от дирекции Филиала. Имеет это принципиальное значение?

С уважением!

18.05.2017, 06:46

Здравствуйте! Данные награды не учитываются при назначении звания Ветеран труда. Это внутренние документы организации, а не ведомственная награда, которая подписана Министром и т.п.

18.05.2017, 06:48

Данные документы не являются основанием для присвоения звания "Ветеран труда". Благодарности, грамоты лишь могут подтверждать добросовестный труд, что является одним из оснований для присвоения такого звания.

18.05.2017, 06:50

Вы правильно акцентируете внимание от кого у вас получена грамота и благодарность. И это имеет принципиальное значение По смыслу ст 7 ФЗ О ветеранах эта грамота и благодарность не могут являться основанием для получения звания Ветеран труда.

18.05.2017, 06:52

А если грамота будет от Генеральной дирекции? Это будет являться основанием для получения звания? Или Грамота должна быть от Министерства?

С уважением!

18.05.2017, 07:11

Грамота должна быть именно от министерства, все остальное это ведомственные награды неважно получены они от филиала или от головной организации.

18.05.2017, 07:12

Это будет являться одним из оснований для получения такого звания. Не забывайте, что необходимо еще и наличие опредленного стажа работы.

18.05.2017, 07:21