Кемерово, 18.05.2017, 06:50

Ситуация с горящим домом - наследники и оформление документов

Вопрос №12544339 из г. Кемерово
опубликован 18.05.2017, 06:50
У меня такая ситуация у моих родителей сгорел дом но, их уже нет в живых. Кто имеет права на наследство нас 3 детей и как лучше оформить документы. В документах никто не был прописан участок стоит пустой и могу я получить квартиру как погорельцы но дети у же взрослые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди будут являться дети, все наследуют поровну. Наследство необходимо оформить нотариальной конторе.

18.05.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследство принимается в равных долях. Если пропущен срок для вступления в наследство, вопрос решается в судебном порядке.

18.05.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, в случае отказа восстановите срок для вступления в наследство в судебном порядке.

18.05.2017, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае согласно ГК РФ наследование по закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

18.05.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Скажите какие документы надо для оформление наследство

18.05.2017, 17:56

Документ, удостоверяющий личность и подтверждающий родство, свидетельство о смерти, правоустанавливающие документы на имущество - список даст нотариус.

18.05.2017, 17:58

Заявление о принятии наследства, документы на имущество, принадлежавшее родителям, свидетельства о смерти, свидетельства о рождении наследников. Если какие-то документы не можете предоставить, нотариус вправе запрашивать информацию в гос. органах самостоятельно.

В вопросе Вы не пишете главное - когда умерли родители, на каком праве им принадлежали дом и земельный участок, кто был зарегистрирован в доме на день их смерти. Возможно право собственности на наследуемое имущество Вам придется отстаивать в суде.

18.05.2017, 18:02

Здравствуйте! Заявление на вступление в наследство, документы удостоверяющие личность, свидетельство о смерти. Если есть, то документы на имущество.

18.05.2017, 18:36