Ситуация с горящим домом - наследники и оформление документов
У меня такая ситуация у моих родителей сгорел дом но, их уже нет в живых. Кто имеет права на наследство нас 3 детей и как лучше оформить документы. В документах никто не был прописан участок стоит пустой и могу я получить квартиру как погорельцы но дети у же взрослые.
Наследниками первой очереди будут являться дети, все наследуют поровну. Наследство необходимо оформить нотариальной конторе.
Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследство принимается в равных долях. Если пропущен срок для вступления в наследство, вопрос решается в судебном порядке.
Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, в случае отказа восстановите срок для вступления в наследство в судебном порядке.
Здравствуйте! В данном случае согласно ГК РФ наследование по закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
Скажите какие документы надо для оформление наследство
Документ, удостоверяющий личность и подтверждающий родство, свидетельство о смерти, правоустанавливающие документы на имущество - список даст нотариус.
Заявление о принятии наследства, документы на имущество, принадлежавшее родителям, свидетельства о смерти, свидетельства о рождении наследников. Если какие-то документы не можете предоставить, нотариус вправе запрашивать информацию в гос. органах самостоятельно.
В вопросе Вы не пишете главное - когда умерли родители, на каком праве им принадлежали дом и земельный участок, кто был зарегистрирован в доме на день их смерти. Возможно право собственности на наследуемое имущество Вам придется отстаивать в суде.
Здравствуйте! Заявление на вступление в наследство, документы удостоверяющие личность, свидетельство о смерти. Если есть, то документы на имущество.