Могу ли я самовольно забрать свою заработную плату и уволиться со своей неофициальной работы в магазине?

Я утсроина на работе (магазин) не официально, хочу уйти с этой работы, а работодатель заставляет отрабатывать 2 недели, могу ли я самовольно забрать деньги из кассы магазина (мою заработную плату) и уйти?

Лучший ответ

Если работаете неофициально, то отрабатывать 2 недели не нужно. Если заберете деньги, то Ваши действия будут квалифицироваться как кража.

Нет не можете, Вас могут привлечь к ответственности за хищение денежных средств. 2 недели необходимо отрабатывать в соответствии с Трудовым кодексом.

Добрый день! В данном случае не рекомендую этого делать, отрабатываться 2 недели не нужно, раз не заключен трудовой договор, если Вас откажутся рассчитать, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, поскольку работодатель не выполнил обязанности по заключению трудового договора с Вами.

Здравствуйте, Елизавета!

Тем самым Вы совершите кражу (ст. 158 УК РФ).

Вы можете уйти, впоследствии подать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании не полученной заработной платы.