Уфа, 18.05.2017, 07:20

Переоформление доли собственности после смерти мамы - этапы и стоимость

Вопрос №12544471 из г. Уфа
опубликован 18.05.2017, 07:20
Прописаны: Мама, папа и сын. По 1/3 доли собственности. Мама умерла. Какие этапы переоформления маминой доли. Сколько примерно будет стоить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Папа и сын - наследники первой очереди по закону-ст.1142 ГК РФ, обращайтесь к нотариусу до истечения 6 месячного срока на принятие наследства, с заявлением о вступлении в наследство за мамой.

Удачи вам и всего хорошего

18.05.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, расценки скажет нотариус Вам. Удачи Вам и всего хорошего.

18.05.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Извените, но прошло уже 7 мес.

18.05.2017, 07:46

Здравствуйте! В такой ситуации вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Если вы фактически наследство приняли, то считается что в права наследования выступили вопрос только в том чтобы всё оформить в установленном законом порядке.

18.05.2017, 07:48

Уважаемый Ильвир, если Вы зарегистрированы вместе с матерью вес равно оьращайтесь к нотариусу, возможно она признает что Вами наследство принято фактически и выдаст свидетельство о праве на наследство.

В случае отказа обращайтесь в суд и либо восстанавливайте срок для принятия наследства, обосновывая тем, что пропустили Вы его по уважительной причине, либо устанавливайте факт его принятия, согласно ст.1153 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего

18.05.2017, 10:10