Переоформление доли собственности после смерти мамы - этапы и стоимость
Прописаны: Мама, папа и сын. По 1/3 доли собственности. Мама умерла. Какие этапы переоформления маминой доли. Сколько примерно будет стоить. Спасибо.
Здравствуйте,
Папа и сын - наследники первой очереди по закону-ст.1142 ГК РФ, обращайтесь к нотариусу до истечения 6 месячного срока на принятие наследства, с заявлением о вступлении в наследство за мамой.
Удачи вам и всего хорошего
Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, расценки скажет нотариус Вам. Удачи Вам и всего хорошего.
Извените, но прошло уже 7 мес.
Здравствуйте! В такой ситуации вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Если вы фактически наследство приняли, то считается что в права наследования выступили вопрос только в том чтобы всё оформить в установленном законом порядке.
Уважаемый Ильвир, если Вы зарегистрированы вместе с матерью вес равно оьращайтесь к нотариусу, возможно она признает что Вами наследство принято фактически и выдаст свидетельство о праве на наследство.
В случае отказа обращайтесь в суд и либо восстанавливайте срок для принятия наследства, обосновывая тем, что пропустили Вы его по уважительной причине, либо устанавливайте факт его принятия, согласно ст.1153 ГК РФ.
Удачи вам и всего хорошего