Ульяновск, 18.05.2017, 07:52

Как составить безопасный договор аренды легкового автомобиля для защиты себя и своих интересов

Вопрос №12544559 из г. Ульяновск
опубликован 18.05.2017, 07:52
Хочу свою легковую машину сдать в аренду. Как правельно составить договор чтоб и деньги с аренды авто получать во время и машину в случае непредвиденной ситуации не потерять (например разобьют или угонят у человека кто её у меня арендует) или вообще он кого собьёт насмерть и скроется-всё ведь как на хозяина повесят на меня!
Лучший ответ
Рекомендуется

Аренда машины это непредсказуемая ситуация. Даже если вы все и пропишите, нет гарантии что арендатор на ней уедет в другой город и вы сможете ее вернуть только через 1=2 года. Такие случаи нередки, так как УГОН в данном случае отсутствует.

18.05.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В договоре нужно предусмотреть все условия – срок договора порядок и сроки оплаты, правая обязанности сторон, иные существенные условия.

18.05.2017, 08:01

Найдите в сети образец или обратитесь к юристу очно, в каждом договоре есть свои нюансы, особенно нужно обратить внимание на условия сохранности авто и сроках выплаты аренд. Платы.

18.05.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить договор таким образом, чтобы он максимально защищал именно Ваши интересы и даст необходимые пояснения.

18.05.2017, 15:49

Добрый день! Составление договора - платная услуга.

У арендодателя достаточно рисков при заключении такого соглашения, каждая мелочь имеет значение. Поэтому составлять такой договор самостоятельно по образцу не рекомендуется.

18.05.2017, 15:52

Просто к юристу или к нотариусу? Кто из них возьмётся за составление договора?

18.05.2017, 15:47

Здравствуйте, Алексей!

Договор аренды транспортного средства возможно составить в простой письменной форме. Не обязательно в нотариальной. Если сами затрудняетесь составить то обратитесь к юристу.

18.05.2017, 15:48

Алексей, здравствуйте!

Договор Вы можете составить сами, это сохранит Ваши финансы, просто обратите внимание на детали. Если же Вы не уверенны, что сможете грамотно составить договор (бланки договоров можее найти в свободном доступе в интернете), то можете обратиться за бесплатной юридической консультацией, либо непосредственно к платному юристу.

Всего доброго!

18.05.2017, 15:50

Здравствуйте! Никто на Вас не повесит чужую вину, за причинение вреда отвечает виновник, причинитель такого вреда. Составьте грамотный договор, нотариального удостоверения он не требует. Если хотите гарантий, застрахуйте машину, только страховой полис даст Вам полную гарантию.

18.05.2017, 16:06

В возможно составление договора в простой письменной форме (как говориться дома-от себя)-а потом его просто заверить у нотариуса для надёжности (в случае чего заверенный он будет иметь юридическую силу в суде и особенно в гаи?

18.05.2017, 15:52

Нотариус не гарантирует условия договора, соответствующие Вашим рискам. Нотариус не будет Вам говорить, какие пункты исправить.

18.05.2017, 15:54

Алексей, договор и в простой письменной форме буде иметь юридическую силу. Можете составить договор сами, а у нотариуса подписать, темь самым заверив подпись.

18.05.2017, 15:54

Да, Алексей, сначала можно составить договор, а потом с его проектом и арендатором отправиться к нотариусу и там его удостоверить.

Сначала подписать, а потом заверить - не получится.

18.05.2017, 15:56

Договор конечно можно составить дома, но Вы не пропишите все условия, которые защищают именно ваши интересы. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить договор защищающий именно Ваши интересы и даст необходимые пояснения.

18.05.2017, 15:56

Алексей, Ваш договор, в любом случае имеет юридическую силу, не беспокойтесь об этом. Если произойдет какая-то курьезная ситуация, то в суде вы будете ссылаться именно на условия договора. Поэтому важно грамотно его оформить.

Надеюсь, что ответила на ваш вопрос.

Всего хорошего!

18.05.2017, 15:57

Никакой дополнительной надежности нотариальное удостоверение договора Вам не предоставит, а вот деньги лишние заплатите.

18.05.2017, 16:08