Истец подал иск о месте жительства ребенка, а ответчик обвиняет судью в нарушении процессуальности

Истец подал иск об определении места жительства ребенка. По данному делу прохожу ответчиком. Насколько знаю законадательство даное производство проводится по адресу ответчика. Можно привлечь судью за нарушение процесуальности суда.

Лучший ответ

Здравствуйте! Привлечь судью не получится, потому как не за что, к тому же у него неприкосновенность. По поводу подсудности принимая во внимание судебную практику истец может подать иск об определении места жительства ребенка по месту своего жительства, если одновременно подается иск о взыскании алиментов, либо иск о расторжении брака, а при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика. В иных случаях действует общий принцип определения подсудности согласно ГК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Подайте судье заявление о неподсудности ему данного дела.

Зависит оттого кто истец и кто ответчик, какие еще требования заявлены и т.д., скорей всего нарушения нет. Вам бы думать о доводах иска по существу, а не о том как с судьей поцапаться... Зачем искать конфликт, непонятно.

Добрый день.

Нет, привлечь его нельзя, а вот подать ходатайство о переносе суда по месту жительства ответчика можно и нужно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое ходатайство и даст необходимые пояснения.